Корисно знати
Тут зібрані корісні статті з естетичної стоматології.
  • Дата: 25 Чер 2014
  • Автор:
  • Категория: Статті
  • Комментарии: 0
Зубные вкладки

Зубные вкладки – это новейшее слово в реставрации зубов и эстетической стоматологии.

К сожалению зубы человека, особенно жевательные подвергаются сильной нагрузке и разрушению. Но сегодня очень значительное повреждение коронковой части зуба – это не приговор. Качественно восстановить и функциональные и эстетические свойства зуба помогают вкладки, которые делают из разных материалов: от металла и до керамики.

Когда вкладки лучше пломбы?

Основным показанием для установки зубных вкладок являются сильные поражения зуба кариесом, в результате которого теряется более 60 % твердых тканей зуба. Когда после удаления кариозных участков зуб лишается одной или нескольких стенок, с помощью простой пломбы недостаточно получить устойчивой конструкции. С этой задачей справляется зубная вкладка.

Что такое зубная вкладка?

Зубная вкладка – это микропротез, который воссоздает анатомическую форму зуба. Зубная вкладка выглядит как часть естественного зуба, на ней есть канавки, бороздки, такие же по форме и цвету.

Зубные вкладки значительно превосходят пломбу по эстетическим свойствам, поскольку делаются в лаборатории на основании полученных слепков.

Изготовление вкладки сложная работа для техника, после изготовления вкладка должна идеально ложиться в подготовленную полость зуба.

Вкладки могут изготавливать из всевозможных материалов: керамика, полимеры, которые делают из специального стекла и даже металлические сплавы, которые биосовместимые.

Все показания к применению

Главное показания – это возобновление значительных частей зуба при лечении кариеса.

Также в некоторых случаях зубные вкладки используются для опоры мостовидных протезов, например при подготовке к имплантации.

Существуют также противопоказания к установке вкладок

Противопоказания к применению вкладок – это бруксизм (скрежет зубами), отвратительная гигиена полости рта, парафункциональная активность. Если зубы человека очень маленькие и коротки, то  таком случае места может не хватить для установки вкладки. Данные конструкции могут использоваться в сочетании с другими технологиями, например со штифтами для придания зубам исключительной прочности.

Этапы лечения

Визит 1. Обязательная предварительная консультация, составление плана лечения.

Визит 2. Препарирование зуба и снятие оттисков для отправки в лабораторию.

Визит 3. Фиксация вкладки и полировка.